Во всемирный день зрения Google Maps внедрили функцию, которая дает слепым и слабовидящим пользователям подробные голосовые указания по их маршрутам. Новая опция также может помочь всем тем, кто видит, но не хочет смотреть в экран смартфона во время прогулок.

В компании отмечают, что новая опция также может помочь всем тем, кто видит, но не хочет смотреть в экран смартфона во время прогулок. Разработчики уверены, что функция сделает путешествие более приятным, так как позволит больше смотреть по сторонам.

Подробное голосовое руководство для пешеходной навигации запущено с сегодняшнего дня на Android и iOS. Он доступен на английском языке в Соединенных Штатах Америки и японском в Японии, список стран и языков будет расширяться.

В мире, по данным Google, 36 миллионов слепых и 217 миллионов человек, которые имеют нарушения зрения.

Кроме того, Google презентовала еще одну функцию для людей с нарушениями зрения — Get Image Descriptions from Google. Когда эта программа обнаружит изображение, Chrome автоматически создаст его подробное голосовое описание.

Функция может помочь слепому человеку прочитать меню ресторана или лучше понять, что их друзья публикуют в социальных сетях, отмечают разработчики.