Приложение Megabitus, измеряющее параметры связи в Сети, станет доступно в начале 2020 года. Эта программа рассчитана, в первую очередь, на операторов и пользователей домашнего проводного интернета и WiFi. Она отличается от известных на рынке SpeedTest и сервиса «Яндекс. Интернетометр».

Приложение Megabitus будет способно не только измерять скорость доступа в интернет, но и время задержки передачи данных (пинга), а также коэффициент неуспешных соединений, пишут «Известия», ссылаясь на гендиректора компании-разработчика Telecom Daily Дениса Кускова.

Информация о качестве обслуживания абонента, таким образом, станет более прозрачной. 

Сегодня переговоры о внедрении нового мониторингового ПО ведутся с крупными российскими операторами связи. Среди вероятных претендентов называют «Ростелеком».

По словам представителя компании, такой инструмент мог бы стать дополнительным и независимым от оператора источником данных о том, как работает услуга непосредственно в месте ее получения. Эти данные могут быть использованы для проактивного взаимодействия с абонентом. 

Эксперты рынка говорят о подводных камнях подобных программ: они теоретически могут пересылать операторам, например, геолокационные данные и информацию из некоторых разделов телефона или с ПК клиента.

Д. Кусков исключает возможность передачи персональных данных при установке Megabitus. По его словам, приложение отправляет компании только технические параметры, и лишь в том случае, если абонент дал свое согласие.