«Облачная» квалифицированная электронная подпись («облачная» КЭП) — это юридически значимая электронная подпись, реализованная с помощью технологии, которая все вычислительные операции с использованием ЭП переносит на внешний сервис («облако»), на стороне пользователя оставляя лишь необходимость подтвердить свою личность и совершение операции удобным способом (например, через мобильное приложение).

Разобраться с тем, почему многие проблемы цифровой экономики становятся неактуальными для владельцев «облачной» квалифицированной электронной подписи, поможет понимание принципов и преимуществ технологии.

Суть технологии Технология «облачной» электронной подписи базируется на 2 основных элементах: КриптоПро DSS 2.0* и КриптоПро HSM 2.0*, поддерживающие новый ГОСТ Р 34.10-2012.

КриптоПро DSS — это сервер «облачной» ЭП, веб-интерфейс или, проще говоря, «оболочка», которую видит и с которой взаимодействует пользователь.

КриптоПро DSS может использоваться как сам по себе, так и в составе других систем (ДБО, ЭДО, ЭТП, приложения для ПК и мобильных устройств), для интеграции с которыми предоставляются различные API (базовая часть интерфейса прикладного программирования, на основе которой легко надстроить нужный функционал в различных системах).

КриптоПро HSM — это программно-аппаратный криптографический модуль, предназначенный для безопасного хранения и использования секретных ключей ЭП удостоверяющих центров и пользователей. КриптоПро HSM выполняет операции формирования, проверки ЭП и вычисления значений хэш-функции, шифрования и расшифровки данных.

Реализованное компанией ООО «КРИПТО-ПРО» решение позволяет перенести ключ ЭП в «облако», позволяя владельцам обрести мобильность и забыть о риске компрометации подписи, потери токена и о ряде других сопутствующих проблем.

Схема аутентификации пользователя «облачной» КЭП через мобильное приложение КриптоПро myDSS

Облачная квалифицированная электронная подпись

Типовая схема работы облачной электронной подписи:

  1. Создание документа пользователем в сервисе, интегрированном с сервером КриптоПро DSS.
  2. Отправка документа на подписание пользователю через сервер.
  3. С помощью мобильного приложения КриптоПро myDSS у пользователя запрашивается разрешение на подпись документа.
  4. Документ отображается в приложении, для подтверждения операции пользователь вводит пароль (или, если пароль сохранен, проходит аутентификацию Touch ID/Face ID).
  5. Криптографический код подтверждения, фиксирующий привязку к пользователю, содержимому документа, времени операции и отпечатку устройства, пересылается на сервер.
  6. При условии успешной проверки кода подтверждения КриптоПро DSS формирует и отправляет запрос на подписание документа ключом электронной подписи пользователя в КриптоПро HSM. Программно-аппаратный криптографический модуль выполняет операцию и направляет  подписанный КЭП документ обратно на сервер. Подписанный документ отправляется в систему, интегрированную с КриптоПро DSS (например, ЭДО, ДБО и т.д.).

Подробнее о преимуществах «облачной» квалифицированной электронной подписи

1 — Подлинная мобильность Пользователь ЭП освобождается от «жесткой» привязки к настроенному рабочему месту. Цикл работ по настройке криптографических механизмов и форматов, например, установка средства криптографической защиты — программы КриптоПро CSP, и по управлению ключами берут на себя серверные компоненты решения. Теперь доступ к ключу электронной подписи можно получить и с настольного компьютера, и с ноутбука, и с планшета, и со смартфона и даже с телефона, не имеющего подключения к Интернету. Для работы КриптоПро DSS требуется установить лишь удобное средство аутентификации. Варианты аутентификации пользователей «облачной» КЭП a. доступное и для iOS, и для Android мобильное приложение myDSS; b. SIM-карта с криптографическим апплетом; c. смарт-карта или USB-токен с криптографией; d. использование средств протокола TLS (протокол защиты транспортного уровня).

2 — Защита от компрометации наивысшего уровня Хранилище ключей — КриптоПро HSM, снабжено датчиками вскрытия, механизмами доверенной генерации и уничтожения ключей, «барьером» от утечек по побочным каналам и от внутреннего нарушителя (администратора), а также другими уровнями защиты, соответствующими классу КВ2. Ключи становятся неизвлекаемыми и некомпрометируемыми.

3 — Производительность Аппаратные ресурсы решения обеспечивают высокую скорость вычисления электронной подписи, позволяя путем их наращивания масштабировать производительность до любого требуемого уровня.

4 — Надежность С «облачной» ЭП больше не страшен риск отказа ключевого носителя, его поломки, потери или кражи. Любой сбой пройдет для пользователя незаметно и без последствий благодаря аппаратному резервированию серверных компонент. В качестве примера аппаратного резервирования можно привести дублирование.

5 — Экономическая целесообразность Решение отменяет необходимость в обязательных расходах на строго регламентированную настройку рабочего места, т. е. на приобретение и установку локальных средств электронной подписи, на покупку usb-токенов и смарт-карт. Вместо этого пользователи получают гибкость в выборе вариантов аутентификации, которые подразумевают упрощенные процедуры передачи СКЗИ и установки средств ЭП. Выгода от владения данным решением также обеспечивается за счет того, что обслуживание множества пользователей, обеспечение высокой производительности, централизованное хранение ключей с аппаратным резервированием берет на себя один сервер. Переход на «облачную» КЭП позволит сохранить инвестиции, вложенные в: a. систему электронного документооборота, поскольку не будет необходимости дорабатывать или менять действующую систему; b. программное обеспечение для работы с ЭП, так как не будет необходимости отказываться от привычного ПО, например, КриптоПро CSP при установке «облачного» криптопровайдера Cloud CSP «бесшовно» сможет использовать ключи, хранящиеся в «облаке»; c. партию аппаратных токенов, которыми обеспечен штат сотрудников компании, ведь они смогут выступить в качестве одного из вариантов аутентификации владельцев «облачной» квалифицированной электронной подписи. Кроме этого, актуальный для 2018 года переход на новый ГОСТ Р 34.10-2012 не потребует от пользователей решения дополнительных вложений ни в покупку новых токенов, ни нового ПО при условии подключения расширенной технической поддержки.