Компания МТС и Самарский государственный медицинский университет заключили соглашение о сотрудничестве в области цифрового здравоохранения. На базе института инновационного развития СамГМУ будет создана лаборатория искусственного интеллекта (ИИ).

Основной целью сотрудничества станут проекты в области первичной диагностики пациентов на базе ИИ и системы автоматического преобразования голоса в текст, которую можно использовать в лечебных учреждениях для врачей, ведущих прием.

«Научно-исследовательская и практическая деятельность лаборатории станет параллелью национальному проекту «Здравоохранение» и будет служить повышению эффективности системы здравоохранения за счет внедрения цифровых технологий и создания платформенных решений», – прокомментировал руководитель центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер.

«Врачи заполняют большое количество документов, тогда как это время можно было бы посвятить более подробному осмотру пациента и постановке диагноза», – сказал ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов.