Совет Федерации на пленарном заседании 23 декабря планирует рассмотреть закон для реализации механизма информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах.

Согласно документу, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) будет формироваться персонифицированная информация о гарантированных мерах соцподдержки. С 1 декабря 2020 года доступ к этой информации можно будет получить через портал госуслуг, с 1 июля 2021 года данные сведения также будут сообщать через единый call-центр, а с 1 января 2022 года узнать о положенных льготах можно будет и при личном посещении органов власти.

Как ранее подчеркнула один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, «государство, взяв на себя социальные обязательства и обеспечив реализацию мер соцподдержки, крайне заинтересовано в том, чтобы гражданин в полной мере использовал положенные ему льготы».

При этом, по словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Круглого, многие из действующих в настоящее время мер господдержки носят заявительный характер, и многие граждане, особенно в сельской местности, не всегда знают о причитающихся им льготах.