Некоторые документы можно будет заверить у нотариуса в электронном виде, не выходя из офиса или дома. Законопроект о цифровом нотариате Госдума приняла во втором чтении 12 декабря.

Правительственный законопроект об удалённом нотариате разработан в рамках программы «Цифровая экономика». 

После его принятия заверить некоторые документы — перевод, передачу в депозит нотариуса денег и ценных бумаг, выдачу описи из реестра о залоге движимого имущества и другие можно будет в электронном виде.

Законопроект предусматривает возможность удостоверения сделок двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. Например, при нотариальном сопровождении сделок с недвижимостью.

Предполагается инструментарий проверки документов и тем самым исключается возможность подделки и подлога.

Взаимодействие между заявителем и нотариусом будет производиться через единую систему данных. Нотариус получит право проверить информацию о нотариальном документе, на котором должна будет проставляться машиночитаемая маркировка.

Как ранее отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект о цифровом нотариате существенно упростит получение гражданами нотариальных услуг.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме, — сказал председатель Госдумы. — Это сэкономит людям и время, и средства: заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде».