Список браузеров для настройки

  • Google Chrome
  • Internet Explorer
  • Яндекс.Браузер
  • Mozilla Firefox

Вы стали обладателем заветного ключа проверки подлинности, ну или привычным языком — ЭЦП. Смотрите вы на нее и не понимаете, как с ней взаимодействовать. Устраивайтесь поудобнее, запасайтесь терпением и приступим..

Квалифицированная электронная подпись прекрасно работает на всех версиях Windows и совсем не хочет работать на таких платформах как Linux и MacOS. поэтому первое что нам понадобится — это компьютер с операционной системой Windows.

Версия системы — непринципиально, хотя есть и ряд ограничений, которые могут привести к многочасовым настройкам компьютера для работы с электронной подписью. Старые ОС такие как XP и Windows 7 (без пакета обновлений SP1) смогут изрядно отнять ваше время на скачивание, обновление и настройки пакетов и программ с разных сайтов. Хорошо подходят для работы — это windows 7 (с обновлением SP1/SP2), 8, 10. Забегая вперед, могу сказать, камнем преткновения, в старых ОС, может стать Internet Explorer скажем 7, 8, 9 версии.

Немного раньше, если обратиться в историю, работать с электронной подписью можно было только через Internet Explorer. И да, я с вами абсолютно соглашусь, когда я слышу Explorer, приходит сразу в голову образ — «что то вроде старой телеги которая еле едет и у которой вечно норовит отвалиться скрипящее колесо». Но тут есть исключение
Internet Explorer 11, тот что ставят по умолчанию в windows 10, он довольно сносно работает. Если вы не обладаете новым Explorer, вам придется его установить (Explorer 11). Скачать можно с официального сайта. Если у вас Windows XP или 7 (первых сборок), вам придется еще озаботиться установкой Service Pack 1 (SP1).

Если кому-то стало плохо от мысли, что придется работать в Explorer, то спешу вас обрадовать: с недавнего времени сняли ограничение для браузера при работе с ЭЦП. Нашему взору предстает целая россыпь новых, быстрых, удобных, стабильных браузеров. Среди которых:

Выбор браузера

Mozilla Firefox
Выбор браузера

Google Chrome
Выбор браузера

Яндекс.Браузер

Тут стоить оговориться: не все сайты работают со сторонними браузерами. И тут как повезет. Скажем, портал Госусуги (Gosuslugi.ru) хорошо работает через Google Chrome и Яндекс.Браузер, но вот на сайте ФНС (nalog.ru) первый уже не справится. В Яндекс.Браузере встроена поддержка ГОСТов шифрования и ему доступна работа на сайте ФНС. Если взять торговые площадки, например, Сбербанк — АСТ, то она еще не перешла на поддержку сторонних браузеров и вам придется довольствоваться Explorer.