Защищенный носитель — ГОСТированное, сертифицированное устройство, со своим программно-аппаратным комплексом защиты, предназначенным для записи электронной подписи. Кроме электронной подписи записать на такой носитель ничего нельзя. Выглядит такой носитель как флешка с USB-интерфейсом. Покупается такая флешка один раз и потом вы ею пользуетесь пока не потеряете или не сломаете.

Самые распространенные носители:

Защищенный носитель

Рутокен S — базовая модель, предназначена для защищенного хранения ключей шифрования и ключей электронной подписи, а также цифровых сертификатов и иной информации. Является основным ключевым носителем в проектах, основанных на использовании электронной подписи. Широко используется в системах защиты от несанкционированного доступа.

Драйвера для носителя: Рутокен S


Защищенный носитель

JaCarta LT — USB-токен для двухфакторной аутентификации, безопасного хранения ключей, ключевых контейнеров сертифицированных российских СКЗИ, профилей и паролей пользователей, а также лицензионной информации независимых разработчиков ПО.

Драйвера для носителя: JaCarta LT


Также, вы можете встретить такие носители как eToken. На сегодняшний день устаревшие, но все еще функционирующие. Записывать на такие носители не рекомендовано по ряду причин, связанных с возможностью потери электронного ключа.

Существует большой спектр специализированных носителей для разных задач. Отдельная тема для обсуждения — это носители для системы ЕГАИС алко. Для данной системы используются носители со встроенным модулем криптошифрования. Такой носитель зачастую дороже, и, к сожалению менее долговечен.

Носители могут отличаться цветом, формой, брендовой маркировкой на корпусе. Но у всех будет на корпусе название модели и серийный номер носителя.

! На носителях установлено определенное количество ошибок при вводе ПИН-кода, при превышении этого порога ошибок, электронная подпись блокируется и разблокировать ее уже не представляется возможным.

Стандартный ПИН код от носителя Рутокен S12345678
Стандартный ПИН код от носителя JaCarta LT1234567890
Стандартный ПИН код от носителя eToken 1234567890 (тут стоит быть очень осторожным, носители эти старые и ПИН код наверняка уже не стандартные)