Министерство внутренних дел России сообщило о создании подразделений, специализирующихся на борьбе с преступлениями, связанными с использованием информационных технологий.

Глава МВД, Владимир Колокольцев, выступая на заседании коллегии МВД России, отметил, что преступники всё более активно пользуются новыми технологиями. Среди новых угроз министр отметил случаи мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии.

По словам Колокольцева, в 2018 году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, а в январе-сентябре 2019-го – почти на 70%.

По данным Генпрокуратуры, к 2019 году каждое седьмое преступление в России связано с информационными технологиями, и их число только растет, причем они касаются практически всех сфер криминальной деятельности.

Ранее в 2019 году МВД было поручено разработать портал для жалоб населения на киберпреступников. Сайт должен был выступить в роли агрегатора, на котором бы собирались и хранились в единой системе жалоб.