Налоговая служба займется разработкой ресурса. Инициатором нововведения является правительство. Создание базы данных требуется для систематизации информации в различных госресурсах, улучшения процедур оказания госуслуг и других целей.

Ресурс объединит такие данные о россиянах, как ФИО, даты рождения, ИНН и другие. В дополнение к основной информации в базу включат сведения о гражданском статусе, родственных связях и другие данные. Также в целях оказания медпомощи и учета кадров в ресурс войдут сведения об иностранцах и людях без гражданства, которые на постоянной основе живут и работают на территории РФ.

В качестве источников информации выступят органы федеральной и региональной власти и внебюджетные фонды. Согласно данным «Парламентской газеты», на трехгодичную реализацию проекта выделено 3,7 млрд рублей. При этом определенный объем работ завершен – органы ЗАГС собрали основную информацию.

Вход в базу данных для россиян не предусмотрен – они смогут запросить свои данные через «Госуслуги».

В случае одобрения законопроекта он вступит в силу с начала 2022 года, за исключение некоторых норм, которые отложат до 2024 и 2025 года. Переходный период продлится до конца 2025 года.