Российский финансовый регулятор предлагает изменить российское законодательство таким образом, чтобы гиганты Google и Facebook декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи.

Данное положение появилось в новом проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», сообщает РБК.

Если интернет-гиганты начнут делиться доходами от деятельности в России, это позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери, отмечают в Минфине.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подняла проблему несправедливого распределения налогов транснациональных IT-корпораций еще в 2015 году, отмечает издание.

Пока ОЭСР не выработала единый подход для регулирования растущей цифровой экономики, в некоторых странах принимают самостоятельные решения.

Еврокомиссия в 2018 году предложила ввести в ЕС трехпроцентный цифровой налог с местной выручки цифровых гигантов. Первой страной, которая ввела такой налог, стала Франция (ретроспективно с 1 января 2019 года). Налог по ставке 3% платят цифровые компании с суммарным доходом по всему миру от 750 млн евро. Облагается не весь глобальный доход, а только та его часть, которую генерируют клиенты конкретного цифрового сервиса во Франции.

В Великобритании цифровой налог начнут взимать с апреля 2020 года, в Италии — с января 2021 года.

ОЭСР не одобряет несогласованные односторонние меры разных стран, которые могут сдерживать инвестиции и экономический рост, и выступает за единый международный подход. Организация планирует прийти к согласию к концу 2020 года.

Решение России будет в русле концепции ОЭСР, считают эксперты рынка.