Пилотный проект по приему электронных платежей в России проходит с участием банков ВТБ, МТС и ПСБ. Банки обеспечат эквайринговое обслуживание мобильного приложения SoftPOS для самозанятых россиян и предприятий микробизнеса.

Таким образом, компании смогут принимать оплату за предоставляемые услуги, не приобретая специальное оборудование. Об этом сообщает ВТБ. 

Новое решение расширяет сферу использования безналичных расчетов. Для этого достаточно скачать в свой смартфон специальное приложение SoftPOS в ОС Android и в дальнейшем использовать устройство в качестве платежного терминала. Процесс выглядит так же, как и при оплате бесконтактным способом. Для совершения платежа покупателю нужно приложить к телефону продавца бесконтактную карту или мобильный телефон, подключенный к Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay.

Как считает руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек, данный проект — это большой шаг вперед на пути к полной цифровизации и уходу в безналичные платежи. В будущем банк планирует предоставить подобную возможность установки приложения не только для телефонов на платформе Android, но и для всех других марок, отметил он.