Правительство одобрило выделение из бюджета субсидий в объеме 3 млрд руб. на развитие ИКТ-инфраструктуры (Информационно-коммуникационные технологии) в общеобразовательных учреждениях в 13 регионах России. Это те регионы, где будет проходить пилотное внедрение цифровой образовательной среды. Средства будут выделены в 2019 г.

В октябре замминистр просвещения Марина Ракова сообщила, что до конца 2022 г. цифровая образовательная среда будет в пилотном режиме внедряться в 13 регионах России, губернаторы которых сами изъявят желание поучаствовать в проекте. В 2023 г. цифровая образовательная среда будет разворачиваться уже повсеместно.

Целью проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 г. современной и безопасной цифровой образовательной среды, через которую будет осуществляться доступ к образованию различного уровня.

«Цифровая образовательная среда» предполагает развитие федерального информационного ресурса online.edu.ru, который даст гражданам бесплатный доступ к онлайн-курсам от различных образовательных онлайн-платформ по принципу «одного окна». В 2018 г. прошла тестовая интеграция этого ресурса с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В конце 2018 г. пользователи могли пройти на портале 1028 онлайн-курсов от 31 образовательной онлайн-платформы. Количество зарегистрированных учащихся составило 770 тыс. В течение года на портале появились реестр онлайн-курсов, подсистема оценки их качества, интеграционные решения для единой аутентификации пользователей, цифровое портфолио, подсистема формирования рейтингов онлайн-курсов, подсистема психометрического анализа данных об их освоении, а также личные кабинеты обучающегося, работодателя, образовательной организации и эксперта.

Помимо платформы цифровой образовательной среды в России создается другой похожий ресурс — интеграционная платформа непрерывного образования. Различие между платформами заключается в том, что первая предназначается для получения дополнительного образования от разных организаций, не обязательно вузов, а на второй будут запускаться академические онлайн-курсы только от вузов, причем студенты одного учебного заведения будут иметь доступ к курсам других заведений.