В преддверии праздников РКН сообщает о том, что некоторые интернет-ресурсы могут неправомерно собирать персональные данные при заполнении формы покупки билетов на новогодние мероприятия.

Как выяснило ведомство, сайты ведут сбор информации «без документов или иных сведений, определяющих политику конфиденциальности». В частности, получают ФИО, данные банковской карты, номер телефона, адрес электронной почты и адрес доставки покупателей.

РКН предупреждает, что данные могут быть использованы мошенниками в личных целях. Ведомство рекомендует пользователям перед покупкой проверять страницы на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов. Также стоит проверять наличие SSL сертификата перед вводом личных данных и данных банковской карты.

SSL-сертификат — это цифровая подпись сайта, которая необходима для безопасного соединения. При его помощи вся информация между пользователем и сайтом шифруется таким образом, что она становится нечитаемой для третьих лиц: мошенников, системных администраторов и даже провайдеров.

Другой важной функцией является подтверждение подлинности сайта. Если в строке браузера есть иконка замочка рядом с названием сайта, а ссылка начинается с https://, то это значит, что сайт подлинный и соединение зашифровано.

SSL-сертификаты необходимы для сайтов, которым передается конфиденциальная информация: логины и пароли, данные банковских карт и персональные данные.